Absolventen- und Schülermeinungen

„Nicht für die Schule lernen wir – sondern für das Leben“ – und das Holztechnikum Kuchl ist dafür der perfekte Start. Ich denke immer wieder gerne an die Zeit, die Professoren u. Schulkollegen zurück und ...
Ing. Daniela Antal

Sie möchten den Newsletter des Holztechnikum Kuchl erhalten? Bitte tragen Sie sich hier ein.

Ihr Name

Ihre E-Mail-Adresse (Pflichtfeld)

Auszeichnung des Bundesministeriums für Bildung und Frauen

Auszeichnung des Bundesministeriums für Bildung und Frauen

Ansprechpartner Internat

Gemeinsames Leben und Lernen im Internat führt zu engen, lebenslangen Freundschaften.

Internatsleitung

Bernhard Reischl

Lehre, Gesamtleitung aller Internate

E-Mail: bernhard.reischl@holztechnikum.at

Telefon: +43 699 153 72 101

Unterrichtsgegenstände: Religion, Geschichte u. Politische Bildung

Sprechstunde:

...hier gelangen Sie zur Sprechstundenübersicht

Reischl Bernhard

Mag. Markus Palfinger

Stellvertretender Internatsleiter / Leitender Internatspädagoge HTL, Lehre Bewegung und Sport

E-Mail: markus.palfinger@holztechnikum.at

Telefon: +43 6244 5372 117

Unterrichtsgegenstände: Bewegung u Sport, Individueller Lernbegleiter

Sprechstunde:

...hier gelangen Sie zur Sprechstundenübersicht

Palfinger Markus

Akad.Soz.Kult.Päd. Gerhard Rindler

Leitender Internatspädagoge FS, Lerncoach

E-Mail: gerhard.rindler@holztechnikum.at

Telefon: +43 664 88622712

Rindler Gerhard

Mag. Gabriela Krisch

Leitende Internatspädagogin Mädcheninternat

E-Mail: gabi.krisch@holztechnikum.at

Telefon: +43 699 153 72 134

Krisch Gabi

Hubert Brüggler

Leitender Internatspädagoge

E-Mail: hubert.brueggler@holztechnikum.at

Telefon: +43 6244 5372 131

Brüggler Hubert

 

Internatspädagogen für das HTL- / FS-Internat

Ing. Christian Binggl B.Ed.

Lehre, Internatspädagoge

E-Mail: christian.binggl@holztechnikum.at

Telefon: +43 6244 5372 132

Unterrichtsgegenstände: Werkstätte u. Produktionstechnik, Konstruktionsübungen, Werkstättenlabor

Sprechstunde:

...hier gelangen Sie zur Sprechstundenübersicht

Binggl Christian

DI Peter Eder

Internatspädagoge

E-Mail: peter.eder@holztechnikum.at

Telefon: +43 6244 5372 117

Eder Peter

Mag. Kristina Karl

Internatspädagogin

E-Mail: kristina.karl@holztechnikum.at

Telefon: +43 6244 5372 117

Karl Kristina

Mag. Peter Kaufmann

Internatspädagoge

E-Mail: peter.kaufmann@holztechnikum.at

Telefon: +43 6244 5372 117

Kaufmann Peter

Christoph Kobald

Internatspädagoge

E-Mail: christoph.kobald(at)holztechnikum.at

Telefon: +43 6244 5372 117

Kobald Christoph

Astrid Lehner

Internatspädagogin

E-Mail: astrid.lehner@holztechnikum.at

Telefon: +43 6244 5372 117

Lehner Astrid

Mag. Markus Palfinger

Stellvertretender Internatsleiter / Leitender Internatspädagoge HTL, Lehre Bewegung und Sport

E-Mail: markus.palfinger@holztechnikum.at

Telefon: +43 6244 5372 117

Unterrichtsgegenstände: Bewegung u Sport, Individueller Lernbegleiter

Sprechstunde:

...hier gelangen Sie zur Sprechstundenübersicht

Palfinger Markus

Mag. Matthias Podlipnik

Internatspädagoge

E-Mail: Matthias.Podlipnik@holztechnikum.at

Telefon: +43 6244 5372 117

Unterrichtsgegenstände: Bewegung u Sport

Podlipnik Matthias

Bernhard Reischl

Lehre, Gesamtleitung aller Internate

E-Mail: bernhard.reischl@holztechnikum.at

Telefon: +43 699 153 72 101

Unterrichtsgegenstände: Religion, Geschichte u. Politische Bildung

Sprechstunde:

...hier gelangen Sie zur Sprechstundenübersicht

Reischl Bernhard

Akad.Soz.Kult.Päd. Gerhard Rindler

Leitender Internatspädagoge FS, Lerncoach

E-Mail: gerhard.rindler@holztechnikum.at

Telefon: +43 664 88622712

Rindler Gerhard

Mag. Kurt Rössler

Internatspädagoge

E-Mail: kurt.roessler@holztechnikum.at

Telefon: +43 6244 5372 117

Rössler Kurt

Lukas Sommerauer

Internatspädagoge

E-Mail: lukas.sommerauer@holztechnikum.at

Telefon: +43 6244 5372 117

Sommerauer Lukas

 

Internatspädagoginnen für das Mädcheninternat

Karin Golser

Internatspädagogin

E-Mail: karin.golser@holztechnikum.at

Telefon: +43 6244 5372 117

Golser Karin

Mag. Gabriela Krisch

Leitende Internatspädagogin Mädcheninternat

E-Mail: gabi.krisch@holztechnikum.at

Telefon: +43 699 153 72 134

Krisch Gabi

Astrid Lehner

Internatspädagogin

E-Mail: astrid.lehner@holztechnikum.at

Telefon: +43 6244 5372 117

Lehner Astrid

Mag. Gudrun Stickler

Internatspädagogin, Lehre, Individuelle Lernbegleiterin

E-Mail: gudrun.stickler@holztechnikum.at

Telefon: +43 699 153 73 128

Unterrichtsgegenstände: Italienisch

Sprechstunde:

...hier gelangen Sie zur Sprechstundenübersicht

Stickler Gudrun

 

Internatspädagogen für das LBS-Internat

Hubert Brüggler

Leitender Internatspädagoge

E-Mail: hubert.brueggler@holztechnikum.at

Telefon: +43 6244 5372 131

Brüggler Hubert

MSc. Enrico Campe

Internatspädagoge

E-Mail: enrico.campe@holztechnikum.at

Telefon: +43 6244 5272 131

Campe Enrico

Matthias Ankershofen

Pädagogischer Dienst

E-Mail: matthias.ankershofen@holztechnikum.at

Telefon: +43 6244 5372 131

Ankershofen Matthias

Ing. Johannes Rindler

Pädagogischer Dienst

E-Mail: johannes.rindler@lbs-kuchl.salzburg.at

Telefon: +43 6244 5372 131

Rindler Johannes

Mag.(FH) Anton Wagner

Pädagogischer Dienst

E-Mail: anton.wagner@holztechnikum.at

Telefon: +43 6244 5372 131

Wagner Anton