Absolventen- und Schülermeinungen

Prägend für mich waren einerseits die breit gefächerte Ausbildung am Holztechnikum, die eine gute Basis für den Einstieg ins Berufsleben bildet, sowie das Zusammenleben im Internat, wo eine starke Gemeinschaft entsteht. Es werden am HTK ...
Christian Köfler

Sie möchten den Newsletter des Holztechnikum Kuchl erhalten? Bitte tragen Sie sich hier ein.

Ihr Name

Ihre E-Mail-Adresse (Pflichtfeld)

Auszeichnung des Bundesministeriums für Bildung und Frauen

Auszeichnung des Bundesministeriums für Bildung und Frauen

Eltern- und Schülervertreter / Mitglieder des SGA

Elternvertreter / Mitglieder des Schulgemeinschaftsausschusses (SGA) 

Marco Frick

Elternvertreter

E-Mail: marcofrick@gmx.de

Telefon: +49 178 5070555

Frick Marco

Birgit Harlander

Elternvertreterin

E-Mail: birgit.harlander@yahoo.com

Telefon: +43 664 2519668

Harlander Birgit

Renate Knorr

Elternvertreterin

E-Mail: renate.knorr@gmx.at

Telefon: +43 660 2223355

Knorr Renate

 

Schülervertreter/Schulsprecher / Mitglieder des SGA

Moritz Strobl

Schulsprecher

E-Mail: moritz.strobl@holztechnikum.at

Strobl Moritz

Felix Engelbertz

Schulsprecher-Stellvertreter

E-Mail: felix.engelbertz@holztechnikum.at

Engelbertz Felix

Maximilian Sterneder

Schulsprecher-Stellvertreter

E-Mail: maximilian.sterneder@holztechnikum.at

Sterneder Maximilian

 

Lehrervertreterinnen / Mitglieder des SGA

DI(FH) Johannes Eckinger

Leiter der EDV-Abteilung, Lehre

E-Mail: johannes.eckinger@holztechnikum.at

Telefon: +43 6244 5372 174

Unterrichtsgegenstände: Angew. Informatik, Konstruktionsübungen, Individueller Lernbegleiter

Sprechstunde:

...hier gelangen Sie zur Sprechstundenübersicht

Eckinger Johannes

Ing. Alexander Schuster

Werkstättenleiter, Internatspädagoge, Weiterbildung und Dienstleistungen, Individueller Lernbegleiter

E-Mail: alexander.schuster@holztechnikum.at

Telefon: +43 6244 5372 102

Unterrichtsgegenstände: Werkstätte u. Produktionstechnik

Bürozeiten:

Montag 13:20-16:40
Mittwoch 8:40-12:25
Donnerstag 8:40-12:25

Schuster Alexander

Mag. Herwig Schwaiger

Lehre

E-Mail: herwig.schwaiger@holztechnikum.at

Telefon: +43 6244 5372 148

Unterrichtsgegenstände: Englisch, Bewegung u. Sport

Sprechstunde:

...hier gelangen Sie zur Sprechstundenübersicht

Schwaiger Herwig

Vertrauenslehrerinnen

Mag. Friedrich Sallinger

Lehre

E-Mail: friedrich.sallinger@holztechnikum.at

Telefon: +43 6244 5372 148

Unterrichtsgegenstände: Religion

Sprechstunde:

...hier gelangen Sie zur Sprechstundenübersicht

Sallinger Friedrich

DI Herwig Gütler

Lehre, Weiterbildung und Dienstleistungen

E-Mail: herwig.guetler@holztechnikum.at

Telefon: +43 6244 5372 106

Unterrichtsgegenstände: Forstwirtschaft, Holzwirtschaft, Technologie d. Holzes, Projektmanagement, Konstruktionsübungen, Labor

Sprechstunde:

...hier gelangen Sie zur Sprechstundenübersicht

Gütler Herwig

Mag. Franz König

Lehre

E-Mail: franz.koenig@holztechnikum.at

Telefon: +43 6244 5372 108

Unterrichtsgegenstände: Deutsch, Englisch

Sprechstunde:

...hier gelangen Sie zur Sprechstundenübersicht

König Franz

Schulleitung:

DI Johann Blinzer

Schulleiter HTL und Fachschule

E-Mail: johann.blinzer@holztechnikum.at

Telefon: +43 6244 5372 146

Unterrichtsgegenstände: Technologie d. Holzes, Labor

Sprechstunde:

täglich, nach Vereinbarung

Blinzer Johann

Geschäftsführung:

Diplom Betriebswirt (FH) Hans Rechner

Geschäftsführer Holztechnikum Kuchl Betriebsges.m.b.H.

E-Mail: hans.rechner@holztechnikum.at

Telefon: +43 6244 5372 115

Rechner Hans

 

Internatsleitung:

Bernhard Reischl

Lehre, Gesamtleitung aller Internate

E-Mail: bernhard.reischl@holztechnikum.at

Telefon: +43 699 153 72 101

Unterrichtsgegenstände: Religion, Geschichte u. Politische Bildung

Sprechstunde:

...hier gelangen Sie zur Sprechstundenübersicht

Reischl Bernhard

Mag. Markus Palfinger

Stellvertretender Internatsleiter / Leitender Internatspädagoge HTL, Lehre Bewegung und Sport

E-Mail: markus.palfinger@holztechnikum.at

Telefon: +43 6244 5372 117

Unterrichtsgegenstände: Bewegung u Sport, Individueller Lernbegleiter

Sprechstunde:

...hier gelangen Sie zur Sprechstundenübersicht

Palfinger Markus

Akad.Soz.Kult.Päd. Gerhard Rindler

Leitender Internatspädagoge FS, Lerncoach

E-Mail: gerhard.rindler@holztechnikum.at

Telefon: +43 664 88622712

Rindler Gerhard

Mag. Gabriela Krisch

Leitende Internatspädagogin Mädcheninternat

E-Mail: gabi.krisch@holztechnikum.at

Telefon: +43 699 153 72 134

Krisch Gabi

Mag. Wolfgang Reintsch

Leitender Internatspädagoge LBSH

E-Mail: wolfgang.reintsch@holztechnikum.at

Telefon: +43 699 15372 131

Reintsch Wolfgang