Absolventen- und Schülermeinungen

Mein erstes Jahr war originell und lustig. In den ersten Wochen haben wir uns erst einmal kennengelernt. Unser Klassenvorstand und unser Internatspädagoge hatten verschiedene Spiele vorbereitet. Wir mussten uns ein Werkzeug überlegen, das mit dem ...
Isabella Ratzinger – Mein erstes Jahr am HTK

Sie möchten den Newsletter des Holztechnikum Kuchl erhalten? Bitte tragen Sie sich hier ein.

Ihr Name

Ihre E-Mail-Adresse (Pflichtfeld)

Auszeichnung des Bundesministeriums für Bildung und Frauen

Auszeichnung des Bundesministeriums für Bildung und Frauen

Ansprechpartner Schule

Beste Kontakte für eine erfolgreiche Zukunft!

Unsere Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner haben ein offenes Ohr für die kleinen und großen Anliegen von Schülerinnen und Schülern, Eltern und Partnern aus Wirtschaft und Lehre. Von der Schulleitung über die Administration bis hin zur SchülerInnenvertretung: Gelebtes Miteinander bedeutet für uns „Kuchler“ Offenheit und Erreichbarkeit in allen Fragen rund um Schule und Karriere.

Schulleitung Geschäftsführung
Lehrer Internatspädagogen

 

Schulleitung

DI Johann Blinzer

Schulleiter HTL und Fachschule

E-Mail: johann.blinzer@holztechnikum.at

Telefon: +43 6244 5372 146

Unterrichtsgegenstände: Technologie d. Holzes, Labor

Sprechstunde:

täglich, nach Vereinbarung

Blinzer Johann

Mag. Josef Eßl

Abteilungsvorstand, Lehre, Weiterbildung und Dienstleistungen

E-Mail: josef.essl@holztechnikum.at

Telefon: +43 6244 5372 143

Unterrichtsgegenstände: Betriebswirtschaft u. Rechnungswesen, Betriebstechnik u. -management, Wirtschaft u. Recht, Qualitätsmanagement

Sprechstunde:

täglich nach Vereinbarung

Eßl Josef

Gerlinde Brandauer

Assistentin der Schulleitung

E-Mail: gerlinde.brandauer@holztechnikum.at

Telefon: +43 6244 5372 444

Bürozeiten:

Montag bis Donnerstag 7:30-12:00 bzw. 12:30-14:30
Freitag 7:30-13:00

Brandauer Gerlinde

Ing. Alexander Schuster

Werkstättenleiter, Internatspädagoge, Weiterbildung und Dienstleistungen, Individueller Lernbegleiter

E-Mail: alexander.schuster@holztechnikum.at

Telefon: +43 6244 5372 102

Unterrichtsgegenstände: Werkstätte u. Produktionstechnik

Bürozeiten:

Montag 13:20-16:40
Mittwoch 8:40-12:25
Donnerstag 8:40-12:25

Schuster Alexander

Dr. med. Johann Ramsauer

Schularzt

Ramsauer Johann

Mag. Raimund Steinbacher

Schulpsychologe des ÖZPGS, Klinischer und Gesundheitspsychologe, Psychotherapeut

E-Mail: raimund.steinbacher@oezpgs.at

Telefon: +43 650 43 45 57 0

Steinbacher Raimund

Lehrer

Mag. Renate Ager

Lehre, Weiterbildung und Dienstleistungen

E-Mail: renate.ager@holztechnikum.at

Telefon: +43 6244 5372 105

Unterrichtsgegenstände: Deutsch, Geografie u. Wirtschaftskunde, Kommunikation u. Rhetorik

Sprechstunde:

...hier gelangen Sie zur Sprechstundenübersicht

Ager Renate

DI(FH) Otmar Bachler

Lehre

E-Mail: otmar.bachler@holztechnikum.at

Telefon: +43 6244 5372 175

Unterrichtsgegenstände: Holzwirtschaft, Technologie d. Holzes, Konstruktionsübungen, Labor, Individueller Lernbegleiter

Sprechstunde:

...hier gelangen Sie zur Sprechstundenübersicht

Bachler Otmar

Mag. Manuela Bauer

Lehre

E-Mail: manuela.bauer@holztechnikum.at

Telefon: +43 6244 5372 104

Unterrichtsgegenstände: Russisch

Sprechstunde:

...hier gelangen Sie zur Sprechstundenübersicht

Bauer Manuela

Ing. Christian Binggl B.Ed.

Lehre, Internatspädagoge

E-Mail: christian.binggl@holztechnikum.at

Telefon: +43 6244 5372 132

Unterrichtsgegenstände: Werkstätte u. Produktionstechnik, Konstruktionsübungen, Werkstättenlabor

Sprechstunde:

...hier gelangen Sie zur Sprechstundenübersicht

Binggl Christian

DI (FH) Stephan Bittersam

Lehre

E-Mail: stephan.bittersam@holztechnikum.at

Telefon: +43 6244 5372 175

Bürozeiten:

Holzwirtschaft, Technologie d. Holzes, Konstruktionsübungen

Sprechstunde:

...hier gelangen Sie zur Sprechstundenübersicht

Bittersam Stephan

DI Johann Blinzer

Schulleiter HTL und Fachschule

E-Mail: johann.blinzer@holztechnikum.at

Telefon: +43 6244 5372 146

Unterrichtsgegenstände: Technologie d. Holzes, Labor

Sprechstunde:

täglich, nach Vereinbarung

Blinzer Johann

FL Johann Brandauer

Lehre

E-Mail: johann.brandauer@holztechnikum.at

Telefon: +43 6244 5372 132

Unterrichtsgegenstände: Werkstätte u. Produktionstechnik, Konstruktionsübungen, Werkstättenlabor

Sprechstunde:

...hier gelangen Sie zur Sprechstundenübersicht

Brandauer Johann

Mag. Alexandra Cherni

E-Mail: alexandra.cherni@holztechnikum.at

Telefon: +43 6244 5372 104

Unterrichtsgegenstände: Englisch

Bürozeiten:

...hier gelangen Sie zur Sprechstundenübersicht

Cherni Alexandra

DI(FH) Robert Dygruber

IT-Administration, Lehre

E-Mail: robert.dygruber@holztechnikum.at

Telefon: +43 6244 5372 174

Unterrichtsgegenstände: Angw. Informatik, Computerwerkstätte

Sprechstunde:

...hier gelangen Sie zur Sprechstundenübersicht

Dygruber Robert

DI(FH) Johannes Eckinger

Leiter der EDV-Abteilung, Lehre

E-Mail: johannes.eckinger@holztechnikum.at

Telefon: +43 6244 5372 174

Unterrichtsgegenstände: Angew. Informatik, Konstruktionsübungen, Individueller Lernbegleiter

Sprechstunde:

...hier gelangen Sie zur Sprechstundenübersicht

Eckinger Johannes

Mag. Caroline Eichbauer

Lehre

E-Mail: caroline.eichbauer@holztechnikum.at

Telefon: +43 6244 5372 107

Unterrichtsgegenstände: Angew. Mathematik und Angw. Informatik

Sprechstunde:

...hier gelangen Sie zur Sprechstundenübersicht

Eichbauer Caroline

Univ. Doz. Dr. Karl Entacher

Lehre

E-Mail: karl.entacher@holztechnikum.at

Telefon: +43 6244 5372 107

Unterrichtsgegenstände: Angew. Mathematik, Angew. Informatik, Projektmanagement

Sprechstunde:

...hier gelangen Sie zur Sprechstundenübersicht

Entacher Karl

DI(FH) Harald Erlbacher

Lehre

E-Mail: harald.erlbacher@holztechnikum.at

Telefon: +43 6244 5372 175

Unterrichtsgegenstände: Angew. Physik, Holzbearbeitungsmaschinen, Maschinentechnik u. Elektronik, Säge- und Holzbearbeitungstechnik, Konstruktionsübungen, Individueller Lernbegleiter

Sprechstunde:

...hier gelangen Sie zur Sprechstundenübersicht

Erlbacher Harald

Mag. Josef Eßl

Abteilungsvorstand, Lehre, Weiterbildung und Dienstleistungen

E-Mail: josef.essl@holztechnikum.at

Telefon: +43 6244 5372 143

Unterrichtsgegenstände: Betriebswirtschaft u. Rechnungswesen, Betriebstechnik u. -management, Wirtschaft u. Recht, Qualitätsmanagement

Sprechstunde:

täglich nach Vereinbarung

Eßl Josef

FL Georg Fagerer

Lehre, Weiterbildung und Dienstleistungen

E-Mail: georg.fagerer@holztechnikum.at

Telefon: +43 6244 5372 132

Unterrichtsgegenstände: Werkstätte u. Produktionstechnik, Grundlagen d. Maschinenbaus

Sprechstunde:

...hier gelangen Sie zur Sprechstundenübersicht

Fagerer Georg

DI Dr. Gerhard Felber

Lehre, Weiterbildung und Dienstleistungen

E-Mail: gerhard.felber@holztechnikum.at

Telefon: +43 6244 5372 105

Unterrichtsgegenstände: Maschinentechnik u. Elektronik, Säge- u. Holzbearbeitungstechnik, Holzbearbeitungsmaschinen, Konstruktionsübungen

Sprechstunde:

...hier gelangen Sie zur Sprechstundenübersicht

Felber Gerhard

DI Franz Felderer

Lehre

E-Mail: franz.felderer@holztechnikum.at

Telefon: +43 6244 5372 148

Unterrichtsgegenstände: Angew. Informatik, Angew. Physik, Maschinentechnik u. Elektronik, Elektrotechnik, Labor

Sprechstunde:

...hier gelangen Sie zur Sprechstundenübersicht

Felderer Franz

Dr. Samanta Festa

Lehre

E-Mail: samanta.festa@holztechnikum.at

Unterrichtsgegenstände: Italienisch (Native Speaker)

Sprechstunde:

...hier gelangen Sie zur Sprechstundenübersicht

Festa Samantha

Mag. Sabine Greiseder

Lehre

E-Mail: sabine.greiseder@holztechnikum.at

Telefon: +43 6244 5372 105 bzw. 101

Unterrichtsgegenstände: Deutsch, Englisch,Individuelle Lernbegleiterin

Sprechstunde:

...hier gelangen Sie zur Sprechstundenübersicht

Greiseder Sabine

Mag. Petra Gruber

Lehre

E-Mail: petra.gruber@holztechnikum.at

Telefon: +43 6244 5372 108

Unterrichtsgegenstände: Deutsch, Geschichte und politische Bildung, Individuelle Lernbegleiterin

Sprechstunde:

...hier gelangen Sie zur Sprechstundenübersicht

Gruber Petra

DI Herwig Gütler

Lehre, Weiterbildung und Dienstleistungen

E-Mail: herwig.guetler@holztechnikum.at

Telefon: +43 6244 5372 106

Unterrichtsgegenstände: Forstwirtschaft, Holzwirtschaft, Technologie d. Holzes, Projektmanagement, Konstruktionsübungen, Labor

Sprechstunde:

...hier gelangen Sie zur Sprechstundenübersicht

Gütler Herwig

Mag. Dr. Patrick Haas

Lehre

E-Mail: patrick.haas@holztechnikum.at

Telefon: +43 6244 5372 107

Unterrichtsgegenstände: Angew. Mathematk

Sprechstunde:

...hier gelangen Sie zur Sprechstundenübersicht

Haas Patrick

Herbert Irnberger B.Ed.

Lehre

E-Mail: herbert.irnberger@holztechnikum.at

Telefon: +43 6244 5372 124

Unterrichtsgegenstände: Werkstätte u. Produktionstechnik, Konstruktionsübungen, Werkstättenlabor

Sprechstunde:

...hier gelangen Sie zur Sprechstundenübersicht

Irnberger Herbert

Mag. Dietmar Juriga, MBA

Lehre

E-Mail: dietmar.juriga@holztechnikum.at

Telefon: +43 6244 5372 109

Unterrichtsgegenstände: Betriebswirtschaft u. Rechnungswesen, Betriebstechnik u. -management, Wirtschaft u. Recht

Sprechstunde:

...hier gelangen Sie zur Sprechstundenübersicht

Juriga Dietmar

Dr. Johanna Kanzian

Marketing/PR, Lehre

E-Mail: johanna.kanzian@holztechnikum.at

Telefon: +43 6244 5372 173

Unterrichtsgegenstände: Betriebswirtschaft u. Rechnungswesen

Sprechstunde:

...hier gelangen Sie zur Sprechstundenübersicht

Kanzian Johanna

Mag. Franz König

Lehre

E-Mail: franz.koenig@holztechnikum.at

Telefon: +43 6244 5372 108

Unterrichtsgegenstände: Deutsch, Englisch

Sprechstunde:

...hier gelangen Sie zur Sprechstundenübersicht

König Franz

Mag. Angela Krallinger

Lehre

E-Mail: angela.krallinger@holztechnikum.at

Telefon: +43 6244 5372 175

Unterrichtsgegenstände: Angew. Mathematik, Angew. Informatik, Geschichte u. Politische Bildung

Sprechstunde:

...hier gelangen Sie zur Sprechstundenübersicht

Krallinger Angela

Mag. Rudolf Kranabitl

Lehre

E-Mail: rudolf.kranabitl@holztechnikum.at

Telefon: +43 6244 5372 148

Unterrichtsgegenstände: Betriebswirtschaft u. Rechnungswesen, Betriebstechnik u. -management, Wirtschaft u. Recht

Sprechstunde:

...hier gelangen Sie zur Sprechstundenübersicht

Kranabitl Rudolf

Mag. Caroline Kranzl

Lehre

E-Mail: caroline.kranzl@holztechnikum.at

Telefon: +43 6244 5372 108

Unterrichtsgegenstände: Deutsch und Englisch, Individuelle Lernbegleiterin

Sprechstunde:

...hier gelangen Sie zur Sprechstundenübersicht

Kranzl Caroline

Lisa Lienbacher

Lehre

E-Mail: lisa.lienbacher@holztechnikum.at

Telefon: +43 6244 5372 104

Unterrichtsgegenstände: Englisch (Native Speaker)

Sprechstunde:

...hier gelangen Sie zur Sprechstundenübersicht

Lienbacher Lisa

Manfred Lienbacher B.Ed.

Lehre

E-Mail: manfred.lienbacher@holztechnikum.at

Telefon: +43 6244 5372 132

Unterrichtsgegenstände: Werkstätte u. Produktionstechnik, Konstruktionsübungen, Werkstättenlabor

Sprechstunde:

...hier gelangen Sie zur Sprechstundenübersicht

Lienbacher Manfred

DI Josef Moser

Lehre, Weiterbildung und Dienstleistungen

E-Mail: josef.moser@holztechnikum.at

Telefon: +43 6244 5372 106

Unterrichtsgegenstände: Forstwirtschaft, Sägewerksanlagen, Konstruktionsübungen, Labor

Sprechstunde:

...hier gelangen Sie zur Sprechstundenübersicht

Moser Josef

Mag. Lucia Niederhauser

Lehre

E-Mail: lucia.niederhauser@holztechnikum.at

Telefon: +43 6244 5372 109

Unterrichtsgegenstände: Italienisch

Sprechstunde:

...hier gelangen Sie zur Sprechstundenübersicht

Niederhauser Lucia

Mag. Markus Palfinger

Stellvertretender Internatsleiter / Leitender Internatspädagoge HTL, Lehre Bewegung und Sport

E-Mail: markus.palfinger@holztechnikum.at

Telefon: +43 6244 5372 117

Unterrichtsgegenstände: Bewegung u Sport, Individueller Lernbegleiter

Sprechstunde:

...hier gelangen Sie zur Sprechstundenübersicht

Palfinger Markus

DI(FH) Dr. Alexander Petutschnigg

Lehre

E-Mail: alexander.petutschnigg@holztechnikum.at

Telefon: +43 50 2211 2011

Unterrichtsgegenstände: Angew. Mathematik

Sprechstunde:

...hier gelangen Sie zur Sprechstundenübersicht

Petutschnigg Alexander

Mag. Andrea Ramsauer

Lehre

E-Mail: andrea.ramsauer@holztechnikum.at

Telefon: +43 6244 5372 106

Unterrichtsgegenstände: Italienisch

Sprechstunde:

...hier gelangen Sie zur Sprechstundenübersicht

Ramsauer Andrea

Bernhard Reischl

Lehre, Gesamtleitung aller Internate

E-Mail: bernhard.reischl@holztechnikum.at

Telefon: +43 699 153 72 101

Unterrichtsgegenstände: Religion, Geschichte u. Politische Bildung

Sprechstunde:

...hier gelangen Sie zur Sprechstundenübersicht

Reischl Bernhard

DI Markus Rettenbacher

Lehre

E-Mail: markus.rettenbacher@holztechnikum.at

Telefon: +43 6244 5372 107

Unterrichtsgegenstände: Naturwissenschaftliche Grundlagen, Angew. Chemie, Angew. Physik, Labor

Sprechstunde:

...hier gelangen Sie zur Sprechstundenübersicht

Rettenbacher Markus

Mag. Friedrich Sallinger

Lehre

E-Mail: friedrich.sallinger@holztechnikum.at

Telefon: +43 6244 5372 148

Unterrichtsgegenstände: Religion

Sprechstunde:

...hier gelangen Sie zur Sprechstundenübersicht

Sallinger Friedrich

DI Christoph Schur

Lehre

E-Mail: christoph.schur@holztechnikum.at

Telefon: +43 6244 5372 105

Bürozeiten:

Unternehmensführung, Betriebstechnik, Wirtschaft

Sprechstunde:

...hier gelangen Sie zur Sprechstundenübersicht

Schur Christoph

Ing. Alexander Schuster

Werkstättenleiter, Internatspädagoge, Weiterbildung und Dienstleistungen, Individueller Lernbegleiter

E-Mail: alexander.schuster@holztechnikum.at

Telefon: +43 6244 5372 102

Unterrichtsgegenstände: Werkstätte u. Produktionstechnik

Bürozeiten:

Montag 13:20-16:40
Mittwoch 8:40-12:25
Donnerstag 8:40-12:25

Schuster Alexander

Mag. Herwig Schwaiger

Lehre

E-Mail: herwig.schwaiger@holztechnikum.at

Telefon: +43 6244 5372 148

Unterrichtsgegenstände: Englisch, Bewegung u. Sport

Sprechstunde:

...hier gelangen Sie zur Sprechstundenübersicht

Schwaiger Herwig

DI Markus Seiwald

Lehre

E-Mail: markus.seiwald@holztechnikum.at

Telefon: +43 6244 5372 148

Unterrichtsgegenstände: Baukonstruktion u. Holzbau, Konstruktionsübungen

Sprechstunde:

...hier gelangen Sie zur Sprechstundenübersicht

Seiwald Markus

Mag. Sabine Siller

Lehre, Bibliotheksleitung

E-Mail: sabine.siller@holztechnikum.at

Telefon: +43 6244 5372 101

Unterrichtsgegenstände: Deutsch, Geographie u. Wirtschaftskunde

Sprechstunde:

...hier gelangen Sie zur Sprechstundenübersicht

Siller Sabine

DI(FH) Jörg Simonlehner

Lehre

E-Mail: joerg.simonlehner@holztechnikum.at

Telefon: +43 6244 5372 132

Unterrichtsgegenstände: Werkstätte u. Produktionstechnik

Sprechstunde:

...hier gelangen Sie zur Sprechstundenübersicht

Simonlehner Jörg

Josef Springl B.Ed.

Lehre

E-Mail: josef.springl@holztechnikum.at

Telefon: +43 6244 5372 132

Unterrichtsgegenstände: Werkstätte u. Produktionstechnik, Konstruktionsübungen

Sprechstunde:

...hier gelangen Sie zur Sprechstundenübersicht

Springl Josef

Mag. Gudrun Stickler

Internatspädagogin, Lehre, Individuelle Lernbegleiterin

E-Mail: gudrun.stickler@holztechnikum.at

Telefon: +43 699 153 73 128

Unterrichtsgegenstände: Italienisch

Sprechstunde:

...hier gelangen Sie zur Sprechstundenübersicht

Stickler Gudrun

DI Erwin Treml

Leiter Weiterbildung und Dienstleistungen, Lehre

E-Mail: erwin.treml@holztechnikum.at

Telefon: +43 6244 5372 116

Unterrichtsgegenstände: Forstwirtschaft, Holzwirtschaft, Technologie d. Holzes, Projektmanagement, Labor

Sprechstunde:

...hier gelangen Sie zur Sprechstundenübersicht

Treml Erwin

DI(FH) Herbert Trimmel

Lehre

E-Mail: herbert.trimmel@holztechnikum.at

Telefon: +43 6244 5372 105

Unterrichtsgegenstände: Grundlagen des Maschinenbaus, Maschinentechnik u. Elektronik, Säge- und Holzbearbeitungstechnik, Konstruktionsübungen, Individueller Lernbegleiter

Sprechstunde:

...hier gelangen Sie zur Sprechstundenübersicht

Trimmel Herbert

FL Ing. Wilfried Urbanek

Lehre

E-Mail: wilfried.urbanek@holztechnikum.at

Telefon: +43 6244 5372 132

Unterrichtsgegenstände: Werkstätte u. Produktionstechnik

Sprechstunde:

...hier gelangen Sie zur Sprechstundenübersicht

Urbanek Wilfried

FL Anton Vidreis

Lehre, Weiterbildung und Dienstleistungen

E-Mail: anton.vidreis@holztechnikum.at

Telefon: +43 6244 5372 132

Unterrichtsgegenstände: Werkstätte u. Produktionstechnik

Sprechstunde:

...hier gelangen Sie zur Sprechstundenübersicht

Vidreis Anton

DI Stefan Vötter

Lehre, Weiterbildung und Dienstleistungen

E-Mail: stefan.voetter@holztechnikum.at

Telefon: +43 6244 5372 106

Unterrichtsgegenstände: Technologie d. Holzes, Sägewerksanlagen, Konstruktionsübungen, Labor, Werkstättenlabor

Sprechstunde:

...hier gelangen Sie zur Sprechstundenübersicht

Vötter Stefan