Allgemeine Kontaktdaten

Wir stehen bei Fragen aller Art zur Verfügung. Unsere allgemeinen Kontaktdaten lauten:

Holztechnikum Kuchl
Markt 136
5431 Kuchl / Österreich

Telefon: +43 6244 5372
Fax: +43 6244 5372 2
E-Mail: office@holztechnikum.at

Schulleitung

DI Johann Blinzer

Schulleiter HTL und Fachschule
johann.blinzer@holztechnikum.at
+43 6244 5372 146
täglich, nach Vereinbarung

DI Blinzer Johann

Schulleiter HTL und Fachschule
johann.blinzer@holztechnikum.at
+43 6244 5372 146
Technologie d. Holzes, Labor
täglich, nach Vereinbarung

Mag. Josef Eßl

Abteilungsvorstand
josef.essl@holztechnikum.at
+43 6244 5372 143
täglich, nach Vereinbarung

Mag. Eßl Josef

Abteilungsvorstand
josef.essl@holztechnikum.at
+43 6244 5372 143
Betriebswirtschaft u. Rechnungswesen, Betriebstechnik u. -management, Wirtschaft u. Recht, Qualitätsmanagement
täglich, nach Vereinbarung

Ing. Alexander Schuster

Werkstättenleiter, Individueller Lernbegleiter
alexander.schuster@holztechnikum.at
+43 6244 5372 102
Dienstag 13:20-16:40, Donnerstag 8:40-12:25, Freitag 8:40-12:25

Ing. Schuster Alexander

Werkstättenleiter, Individueller Lernbegleiter
alexander.schuster@holztechnikum.at
+43 6244 5372 102
Werkstätte u. Produktionstechnik
Dienstag 13:20-16:40, Donnerstag 8:40-12:25, Freitag 8:40-12:25

Gerlinde Brandauer

Assistentin der Schulleitung
gerlinde.brandauer@holztechnikum.at
+43 6244 5372 444
Montag bis Donnerstag 7:30-12:00 bzw. 12:30-14:30 Freitag 7:30-13:00

Brandauer Gerlinde

Assistentin der Schulleitung
gerlinde.brandauer@holztechnikum.at
+43 6244 5372 444
Montag bis Donnerstag 7:30-12:00 bzw. 12:30-14:30 Freitag 7:30-13:00

Dr. med. Johann Ramsauer

Schularzt

Dr. med. Ramsauer Johann

Schularzt

Mag. Raimund Steinbacher

Schulpsychologe des ÖZPGS, Klinischer und Gesundheitspsychologe, Psychotherapeut
raimund.steinbacher@oezpgs.at
+43 650 43 45 57 0

Mag. Steinbacher Raimund

Schulpsychologe des ÖZPGS, Klinischer und Gesundheitspsychologe, Psychotherapeut
raimund.steinbacher@oezpgs.at
+43 650 43 45 57 0

Lehrpersonal

Mag. Renate Ager

renate.ager@holztechnikum.at
+43 6244 5372 105

Mag. Ager Renate

renate.ager@holztechnikum.at
+43 6244 5372 105
Deutsch, Geografie u. Wirtschaftskunde, Kommunikation u. Rhetorik

DI(FH) Otmar Bachler

otmar.bachler@holztechnikum.at
+43 6244 5372 175

DI(FH) Bachler Otmar

otmar.bachler@holztechnikum.at
+43 6244 5372 175
Holzwirtschaft, Technologie d. Holzes, Konstruktionsübungen, Labor, Individueller Lernbegleiter

Mag. Manuela Bauer

manuela.bauer@holztechnikum.at
+43 6244 5372 104

Mag. Bauer Manuela

manuela.bauer@holztechnikum.at
+43 6244 5372 104
Russisch

Ing. Christian Binggl B.Ed.

christian.binggl@holztechnikum.at
+43 6244 5372 132

Ing. Binggl Christian B.Ed.

christian.binggl@holztechnikum.at
+43 6244 5372 132
Werkstätte u. Produktionstechnik, Konstruktionsübungen, Werkstättenlabor

DI (FH) Stephan Bittersam

stephan.bittersam@holztechnikum.at
+43 6244 5372 175

DI (FH) Bittersam Stephan

stephan.bittersam@holztechnikum.at
+43 6244 5372 175

DI Johann Blinzer

Schulleiter HTL und Fachschule
johann.blinzer@holztechnikum.at
+43 6244 5372 146
täglich, nach Vereinbarung

DI Blinzer Johann

Schulleiter HTL und Fachschule
johann.blinzer@holztechnikum.at
+43 6244 5372 146
Technologie d. Holzes, Labor
täglich, nach Vereinbarung

FL Johann Brandauer

johann.brandauer@holztechnikum.at
+43 6244 5372 132

FL Brandauer Johann

johann.brandauer@holztechnikum.at
+43 6244 5372 132
Werkstätte u. Produktionstechnik, Konstruktionsübungen, Werkstättenlabor

Mag. Alexandra Cherni

alexandra.cherni@holztechnikum.at
+43 6244 5372 104

Mag. Cherni Alexandra

alexandra.cherni@holztechnikum.at
+43 6244 5372 104
Englisch

DI(FH) Robert Dygruber

IT-Administration
robert.dygruber@holztechnikum.at
+43 6244 5372 174

DI(FH) Dygruber Robert

IT-Administration
robert.dygruber@holztechnikum.at
+43 6244 5372 174
Angew. Informatik, Computerwerkstätte

DI(FH) Johannes Eckinger

Leiter der EDV-Abteilung
johannes.eckinger@holztechnikum.at
+43 6244 5372 174

DI(FH) Eckinger Johannes

Leiter der EDV-Abteilung
johannes.eckinger@holztechnikum.at
+43 6244 5372 174
Angew. Informatik, Konstruktionsübungen, Individueller Lernbegleiter

Mag. Caroline Eichbauer

caroline.eichbauer@holztechnikum.at
+43 6244 5372 107

Mag. Eichbauer Caroline

caroline.eichbauer@holztechnikum.at
+43 6244 5372 107
Angew. Mathematik und Angew. Informatik

Univ. Doz. Dr. Karl Entacher

karl.entacher@holztechnikum.at
+43 6244 5372 107

Univ. Doz. Dr. Entacher Karl

karl.entacher@holztechnikum.at
+43 6244 5372 107
Angew. Mathematik, Angew. Informatik, Projektmanagement

DI(FH) Harald Erlbacher

harald.erlbacher@holztechnikum.at
+43 6244 5372 175

DI(FH) Erlbacher Harald

harald.erlbacher@holztechnikum.at
+43 6244 5372 175
Angew. Physik, Holzbearbeitungsmaschinen, Maschinentechnik u. Elektronik, Säge- und Holzbearbeitungstechnik, Konstruktionsübungen, Individueller Lernbegleiter

Mag. Josef Eßl

Abteilungsvorstand
josef.essl@holztechnikum.at
+43 6244 5372 143
täglich, nach Vereinbarung

Mag. Eßl Josef

Abteilungsvorstand
josef.essl@holztechnikum.at
+43 6244 5372 143
Betriebswirtschaft u. Rechnungswesen, Betriebstechnik u. -management, Wirtschaft u. Recht, Qualitätsmanagement
täglich, nach Vereinbarung

FL Georg Fagerer

georg.fagerer@holztechnikum.at
+43 6244 5372 132

FL Fagerer Georg

georg.fagerer@holztechnikum.at
+43 6244 5372 132
Werkstätte u. Produktionstechnik, Grundlagen d. Maschinenbaus

DI Dr. Gerhard Felber

gerhard.felber@holztechnikum.at
+43 6244 5372 105

DI Dr. Felber Gerhard

gerhard.felber@holztechnikum.at
+43 6244 5372 105
Maschinentechnik u. Elektronik, Säge- u. Holzbearbeitungstechnik, Holzbearbeitungsmaschinen, Konstruktionsübungen

DI Franz Felderer

franz.felderer@holztechnikum.at
+43 6244 5372 148

DI Felderer Franz

franz.felderer@holztechnikum.at
+43 6244 5372 148
Angew. Informatik, Angew. Physik, Maschinentechnik u. Elektronik, Elektrotechnik, Labor

Dr. Samanta Festa

samanta.festa@holztechnikum.at

Dr. Festa Samanta

samanta.festa@holztechnikum.at
Italienisch (Native Speaker)

Mag. Sabine Greiseder

sabine.greiseder@holztechnikum.at
+43 6244 5372 105 bzw. 101

Mag. Greiseder Sabine

sabine.greiseder@holztechnikum.at
+43 6244 5372 105 bzw. 101
Deutsch, Englisch,Individuelle Lernbegleiterin

Mag. Petra Gruber

petra.gruber@holztechnikum.at
+43 6244 5372 108

Mag. Gruber Petra

petra.gruber@holztechnikum.at
+43 6244 5372 108
Deutsch, Geschichte und politische Bildung, Individuelle Lernbegleiterin

DI Herwig Gütler

herwig.guetler@holztechnikum.at
+43 6244 5372 106

DI Gütler Herwig

herwig.guetler@holztechnikum.at
+43 6244 5372 106
Forstwirtschaft, Holzwirtschaft, Technologie d. Holzes, Projektmanagement, Konstruktionsübungen, Labor

Mag. Dr. Patrick Haas

patrick.haas@holztechnikum.at
+43 6244 5372 107

Mag. Dr. Haas Patrick

patrick.haas@holztechnikum.at
+43 6244 5372 107
Angew. Mathematk

Herbert Irnberger B.Ed.

herbert.irnberger@holztechnikum.at
+43 6244 5372 124

Irnberger Herbert B.Ed.

herbert.irnberger@holztechnikum.at
+43 6244 5372 124
Werkstätte u. Produktionstechnik, Konstruktionsübungen, Werkstättenlabor

Mag. Dietmar Juriga MBA

dietmar.juriga@holztechnikum.at
+43 6244 5372 109

Mag. Juriga Dietmar MBA

dietmar.juriga@holztechnikum.at
+43 6244 5372 109
Betriebswirtschaft u. Rechnungswesen, Betriebstechnik u. -management, Wirtschaft u. Recht

Dr. Johanna Kanzian

Marketing / PR
johanna.kanzian@holztechnikum.at
+43 6244 5372 173

Dr. Kanzian Johanna

Marketing / PR
johanna.kanzian@holztechnikum.at
+43 6244 5372 173
Betriebswirtschaft u. Rechnungswesen

Mag. Franz König

franz.koenig@holztechnikum.at
+43 6244 5372 108

Mag. König Franz

franz.koenig@holztechnikum.at
+43 6244 5372 108
Deutsch, Englisch

Mag. Angela Krallinger

angela.krallinger@holztechnikum.at
+43 6244 5372 175

Mag. Krallinger Angela

angela.krallinger@holztechnikum.at
+43 6244 5372 175
Angew. Mathematik, Angew. Informatik, Geschichte u. Politische Bildung

Mag. Rudolf Kranabitl

rudolf.kranabitl@holztechnikum.at
+43 6244 5372 148

Mag. Kranabitl Rudolf

rudolf.kranabitl@holztechnikum.at
+43 6244 5372 148
Betriebswirtschaft u. Rechnungswesen, Betriebstechnik u. -management, Wirtschaft u. Recht

Mag. Caroline Kranzl

caroline.kranzl@holztechnikum.at
+43 6244 5372 108

Mag. Kranzl Caroline

caroline.kranzl@holztechnikum.at
+43 6244 5372 108
Deutsch und Englisch, Individuelle Lernbegleiterin

Mag. Niko Krauland

niko.krauland@holztechnikum.at
+43 6244 5372 104

Mag. Krauland Niko

niko.krauland@holztechnikum.at
+43 6244 5372 104
Bewegung und Sport, Knaben

Lisa Lienbacher

lisa.lienbacher@holztechnikum.at
+43 6244 5372 104

Lienbacher Lisa

lisa.lienbacher@holztechnikum.at
+43 6244 5372 104
Englisch (Native Speaker)

Manfred Lienbacher B.Ed.

manfred.lienbacher@holztechnikum.at
+43 6244 5372 132

Lienbacher Manfred B.Ed.

manfred.lienbacher@holztechnikum.at
+43 6244 5372 132
Werkstätte u. Produktionstechnik, Konstruktionsübungen, Werkstättenlabor

DI Josef Moser

josef.moser@holztechnikum.at
+43 6244 5372 106

DI Moser Josef

josef.moser@holztechnikum.at
+43 6244 5372 106
Forstwirtschaft, Sägewerksanlagen, Konstruktionsübungen, Labor

Mag. Lucia Niederhauser

lucia.niederhauser@holztechnikum.at
+43 6244 5372 109

Mag. Niederhauser Lucia

lucia.niederhauser@holztechnikum.at
+43 6244 5372 109
Italienisch

Mag. Markus Palfinger

Stellvertretender Internatsleiter / Leitender Internatspädagoge HTL
markus.palfinger@holztechnikum.at
+43 6244 5372 117

Mag. Palfinger Markus

Stellvertretender Internatsleiter / Leitender Internatspädagoge HTL
markus.palfinger@holztechnikum.at
+43 6244 5372 117
Bewegung u Sport, Individueller Lernbegleiter

DI(FH) Dr. Alexander Petutschnigg

alexander.petutschnigg@holztechnikum.at
+43 50 2211 2011

DI(FH) Dr. Petutschnigg Alexander

alexander.petutschnigg@holztechnikum.at
+43 50 2211 2011
Angew. Mathematik

Mag. Andrea Ramsauer

andrea.ramsauer@holztechnikum.at
+43 6244 5372 106

Mag. Ramsauer Andrea

andrea.ramsauer@holztechnikum.at
+43 6244 5372 106
Italienisch

Bernhard Reischl

Gesamtleitung aller Internate
bernhard.reischl@holztechnikum.at
+43 699 153 72 101

Reischl Bernhard

Gesamtleitung aller Internate
bernhard.reischl@holztechnikum.at
+43 699 153 72 101
Religion, Geschichte u. Politische Bildung

DI Markus Rettenbacher

markus.rettenbacher@holztechnikum.at
+43 6244 5372 107

DI Rettenbacher Markus

markus.rettenbacher@holztechnikum.at
+43 6244 5372 107
Naturwissenschaftliche Grundlagen, Angew. Chemie, Angew. Physik, Labor

Mag. Friedrich Sallinger

friedrich.sallinger@holztechnikum.at
+43 6244 5372 148

Mag. Sallinger Friedrich

friedrich.sallinger@holztechnikum.at
+43 6244 5372 148
Religion

Mag. Bernhard Schnöll

bernhard.schnoell@holztechnikum.at

Mag. Schnöll Bernhard

bernhard.schnoell@holztechnikum.at
Angewandte Informatik, Bewegung und Sport

Mag. Dipl.-Ing. Rudolf Schraml

rudi.schraml@holztechnikum.at

Mag. Dipl.-Ing. Schraml Rudolf

rudi.schraml@holztechnikum.at
Angewandte Informatik

DI Christoph Schur

christoph.schur@holztechnikum.at
+43 6244 5372 105

DI Schur Christoph

christoph.schur@holztechnikum.at
+43 6244 5372 105

Ing. Alexander Schuster

Werkstättenleiter, Individueller Lernbegleiter
alexander.schuster@holztechnikum.at
+43 6244 5372 102
Dienstag 13:20-16:40, Donnerstag 8:40-12:25, Freitag 8:40-12:25

Ing. Schuster Alexander

Werkstättenleiter, Individueller Lernbegleiter
alexander.schuster@holztechnikum.at
+43 6244 5372 102
Werkstätte u. Produktionstechnik
Dienstag 13:20-16:40, Donnerstag 8:40-12:25, Freitag 8:40-12:25

Mag. Herwig Schwaiger

herwig.schwaiger@holztechnikum.at
+43 6244 5372 148

Mag. Schwaiger Herwig

herwig.schwaiger@holztechnikum.at
+43 6244 5372 148
Englisch, Bewegung u. Sport

DI Markus Seiwald

markus.seiwald@holztechnikum.at
+43 6244 5372 148

DI Seiwald Markus

markus.seiwald@holztechnikum.at
+43 6244 5372 148
Baukonstruktion u. Holzbau, Konstruktionsübungen

Mag. Sabine Siller

Bibliotheksleitung
sabine.siller@holztechnikum.at
+43 6244 5372 101

Mag. Siller Sabine

Bibliotheksleitung
sabine.siller@holztechnikum.at
+43 6244 5372 101
Deutsch, Geographie u. Wirtschaftskunde

DI(FH) Jörg Simonlehner

joerg.simonlehner@holztechnikum.at
+43 6244 5372 132

DI(FH) Simonlehner Jörg

joerg.simonlehner@holztechnikum.at
+43 6244 5372 132
Werkstätte u. Produktionstechnik

Josef Springl B.Ed.

josef.springl@holztechnikum.at
+43 6244 5372 132

Springl Josef B.Ed.

josef.springl@holztechnikum.at
+43 6244 5372 132
Werkstätte u. Produktionstechnik, Konstruktionsübungen

Mag. Gudrun Stickler

Individuelle Lernbegleiterin
gudrun.stickler@holztechnikum.at
+43 699 153 73 128

Mag. Stickler Gudrun

Individuelle Lernbegleiterin
gudrun.stickler@holztechnikum.at
+43 699 153 73 128
Italienisch

DI Erwin Treml

Leiter Weiterbildung und Dienstleistungen
erwin.treml@holztechnikum.at
+43 6244 5372 116

DI Treml Erwin

Leiter Weiterbildung und Dienstleistungen
erwin.treml@holztechnikum.at
+43 6244 5372 116
Forstwirtschaft, Holzwirtschaft, Technologie d. Holzes, Projektmanagement, Labor

DI(FH) Herbert Trimmel

herbert.trimmel@holztechnikum.at
+43 6244 5372 105

DI(FH) Trimmel Herbert

herbert.trimmel@holztechnikum.at
+43 6244 5372 105
Grundlagen des Maschinenbaus, Maschinentechnik u. Elektronik, Säge- und Holzbearbeitungstechnik, Konstruktionsübungen, Individueller Lernbegleiter

FL Ing. Wilfried Urbanek

wilfried.urbanek@holztechnikum.at
+43 6244 5372 132

FL Ing. Urbanek Wilfried

wilfried.urbanek@holztechnikum.at
+43 6244 5372 132
Werkstätte u. Produktionstechnik

FL Anton Vidreis

anton.vidreis@holztechnikum.at
+43 6244 5372 132

FL Vidreis Anton

anton.vidreis@holztechnikum.at
+43 6244 5372 132
Werkstätte u. Produktionstechnik

DI Stefan Vötter

stefan.voetter@holztechnikum.at
+43 6244 5372 106

DI Vötter Stefan

stefan.voetter@holztechnikum.at
+43 6244 5372 106
Technologie d. Holzes, Sägewerksanlagen, Konstruktionsübungen, Labor, Werkstättenlabor

Mitglieder des Schulgemeinschaftsausschusses

Marco Frick

Elternvertreter
marcofrick@gmx.de
+49 178 5070555

Frick Marco

Elternvertreter
marcofrick@gmx.de
+49 178 5070555

Birgit Harlander

Elternvertreterin
birgit.harlander@yahoo.com
+43 664 2519668

Harlander Birgit

Elternvertreterin
birgit.harlander@yahoo.com
+43 664 2519668

Renate Knorr

Elternvertreterin
renate.knorr@gmx.at
+43 660 2223355

Knorr Renate

Elternvertreterin
renate.knorr@gmx.at
+43 660 2223355

Moritz Strobl

Schulsprecher
moritz.strobl@holztechnikum.at

Strobl Moritz

Schulsprecher
moritz.strobl@holztechnikum.at

Florian Engelbertz

Schulsprecher-Stellvertreter
florian.egelbertz@holztechnikum.at

Engelbertz Florian

Schulsprecher-Stellvertreter
florian.egelbertz@holztechnikum.at

Lisa Lehner

Schulsprecher-Stellvertreterin
lisa.lehner@holztechnikum.at

Lehner Lisa

Schulsprecher-Stellvertreterin
lisa.lehner@holztechnikum.at

DI(FH) Johannes Eckinger

Leiter der EDV-Abteilung
johannes.eckinger@holztechnikum.at
+43 6244 5372 174

DI(FH) Eckinger Johannes

Leiter der EDV-Abteilung
johannes.eckinger@holztechnikum.at
+43 6244 5372 174
Angew. Informatik, Konstruktionsübungen, Individueller Lernbegleiter

Ing. Alexander Schuster

Werkstättenleiter, Individueller Lernbegleiter
alexander.schuster@holztechnikum.at
+43 6244 5372 102
Dienstag 13:20-16:40, Donnerstag 8:40-12:25, Freitag 8:40-12:25

Ing. Schuster Alexander

Werkstättenleiter, Individueller Lernbegleiter
alexander.schuster@holztechnikum.at
+43 6244 5372 102
Werkstätte u. Produktionstechnik
Dienstag 13:20-16:40, Donnerstag 8:40-12:25, Freitag 8:40-12:25

Mag. Herwig Schwaiger

herwig.schwaiger@holztechnikum.at
+43 6244 5372 148

Mag. Schwaiger Herwig

herwig.schwaiger@holztechnikum.at
+43 6244 5372 148
Englisch, Bewegung u. Sport
Kontaktieren Sie uns!

Sie haben Fragen, Anregungen oder möchten uns etwas mitteilen? Zögern Sie nicht! Wir werden uns so rasch als möglich bei Ihnen melden!

Nicht lesbar? Text ändern... captcha txt