Allgemeine Kontaktdaten

Wir stehen bei Fragen aller Art zur Verfügung. Unsere allgemeinen Kontaktdaten lauten:

Holztechnikum Kuchl
Markt 136
5431 Kuchl / Österreich

Telefon: +43 6244 5372
Fax: +43 6244 5372 2
E-Mail: office@holztechnikum.at

Leitung Werkmeisterschule

DI Erwin Treml

Leiter Weiterbildung und Dienstleistungen
erwin.treml@holztechnikum.at
+43 6244 5372 116

DI Treml Erwin

Leiter Weiterbildung und Dienstleistungen
erwin.treml@holztechnikum.at
+43 6244 5372 116
Forstwirtschaft, Holzwirtschaft, Technologie d. Holzes, Projektmanagement, Labor

Wolfgang Gabler

Assistent der Geschäftsführung
wolfgang.gabler@holztechnikum.at
+43 6244 5372 110

Gabler Wolfgang

Assistent der Geschäftsführung
wolfgang.gabler@holztechnikum.at
+43 6244 5372 110

DI Martin Lienbacher

Weiterbildung&Dienstleistung
martin.lienbacher@holztechnikum.at
+43 6244 5372 116

DI Lienbacher Martin

Weiterbildung&Dienstleistung
martin.lienbacher@holztechnikum.at
+43 6244 5372 116
Toferer Manuel

DI(FH) Manuel Toferer

Lehre / Weiterbildung und Dienstleistungen
manuel.toferer@holztechnikum.at
+43 699 15372146
Toferer Manuel

DI(FH) Toferer Manuel

Lehre / Weiterbildung und Dienstleistungen
manuel.toferer@holztechnikum.at
+43 699 15372146
Holzwirtschaft, Werkstofftechnik, Materialkunde Holz.

Lehrpersonal

DI DI(FH) Otmar Bachler

otmar.bachler@holztechnikum.at
+43 6244 5372 106

DI DI(FH) Bachler Otmar

otmar.bachler@holztechnikum.at
+43 6244 5372 106
Holzwirtschaft, Technologie d. Holzes, Konstruktionsübungen, Labor, Individueller Lernbegleiter
Baumgartner Elisabeth

Mag. Elisabeth Baumgartner

elisabeth.baumgartner@holztechnikum.at
+43 6244 5372 148
Baumgartner Elisabeth

Mag. Baumgartner Elisabeth

elisabeth.baumgartner@holztechnikum.at
+43 6244 5372 148
Deutsch und Englisch

Ing. Christian Binggl B.Ed.

christian.binggl@holztechnikum.at
+43 6244 5372 132

Ing. Binggl Christian B.Ed.

christian.binggl@holztechnikum.at
+43 6244 5372 132
Werkstätte u. Produktionstechnik, Konstruktionsübungen, Werkstättenlabor

DI (FH) Stephan Bittersam

stephan.bittersam@holztechnikum.at
+43 6244 5372 175

DI (FH) Bittersam Stephan

stephan.bittersam@holztechnikum.at
+43 6244 5372 175

FL Johann Brandauer

johann.brandauer@holztechnikum.at
+43 6244 5372 132

FL Brandauer Johann

johann.brandauer@holztechnikum.at
+43 6244 5372 132
Werkstätte u. Produktionstechnik, Konstruktionsübungen, Werkstättenlabor

Daniel Brandstätter

daniel.brandstaetter@holztechnikum.at
+43 6244 5372 132

Brandstätter Daniel

daniel.brandstaetter@holztechnikum.at
+43 6244 5372 132
Werkstätte u. Produktionstechnik

DI(FH) Robert Dygruber

IT-Administration
robert.dygruber@holztechnikum.at
+43 6244 5372 174

DI(FH) Dygruber Robert

IT-Administration
robert.dygruber@holztechnikum.at
+43 6244 5372 174
Angew. Informatik, Computerwerkstätte

AV DI(FH) Johannes Eckinger

Abteilungsvorstand der HTL und Fachschule
johannes.eckinger@holztechnikum.at
+43 6244 5372 100
täglich nach Vereinbarung

AV DI(FH) Eckinger Johannes

Abteilungsvorstand der HTL und Fachschule
johannes.eckinger@holztechnikum.at
+43 6244 5372 100
Konstruktionsübungen
täglich nach Vereinbarung

Mag. Caroline Eichbauer

caroline.eichbauer@holztechnikum.at
+43 6244 5372 107

Mag. Eichbauer Caroline

caroline.eichbauer@holztechnikum.at
+43 6244 5372 107
Angew. Mathematik und Angew. Informatik
Entacher Karl 1024x1024

Univ. Doz. Dr. Karl Entacher

karl.entacher@holztechnikum.at
+43 6244 5372 107
Entacher Karl 1024x1024

Univ. Doz. Dr. Entacher Karl

karl.entacher@holztechnikum.at
+43 6244 5372 107
Angew. Mathematik, Angew. Informatik, Projektmanagement

DI(FH) Harald Erlbacher

harald.erlbacher@holztechnikum.at
+43 6244 5372 175

DI(FH) Erlbacher Harald

harald.erlbacher@holztechnikum.at
+43 6244 5372 175
Angew. Physik, Holzbearbeitungsmaschinen, Maschinentechnik u. Elektronik, Säge- und Holzbearbeitungstechnik, Konstruktionsübungen, Individueller Lernbegleiter

Dir. Mag. Josef Eßl

Schulleiter der HTL und Fachschule
josef.essl@holztechnikum.at
+43 6244 5372 143
täglich, nach Vereinbarung

Dir. Mag. Eßl Josef

Schulleiter der HTL und Fachschule
josef.essl@holztechnikum.at
+43 6244 5372 143
Betriebswirtschaft u. Rechnungswesen, Betriebstechnik u. -management, Wirtschaft u. Recht, Qualitätsmanagement
täglich, nach Vereinbarung

FL Georg Fagerer

georg.fagerer@holztechnikum.at
+43 6244 5372 132

FL Fagerer Georg

georg.fagerer@holztechnikum.at
+43 6244 5372 132
Werkstätte u. Produktionstechnik, Grundlagen d. Maschinenbaus

DI Dr. Gerhard Felber

gerhard.felber@holztechnikum.at
+43 6244 5372 105

DI Dr. Felber Gerhard

gerhard.felber@holztechnikum.at
+43 6244 5372 105
Maschinentechnik u. Elektronik, Säge- u. Holzbearbeitungstechnik, Holzbearbeitungsmaschinen, Konstruktionsübungen

Dr. Samanta Festa

samanta.festa@holztechnikum.at

Dr. Festa Samanta

samanta.festa@holztechnikum.at
Italienisch (Native Speaker)

Karin Golser-Ebner MEd

karin.golser@holztechnikum.at
+43 6244 5372 108

Golser-Ebner Karin MEd

karin.golser@holztechnikum.at
+43 6244 5372 108
Geographie und Wirtschaftskunde

Mag. Sabine Greiseder

sabine.greiseder@holztechnikum.at
+43 6244 5372 105

Mag. Greiseder Sabine

sabine.greiseder@holztechnikum.at
+43 6244 5372 105
Deutsch, Englisch,Individuelle Lernbegleiterin

DI Herwig Gütler

herwig.guetler@holztechnikum.at
+43 6244 5372 106

DI Gütler Herwig

herwig.guetler@holztechnikum.at
+43 6244 5372 106
Forstwirtschaft, Holzwirtschaft, Technologie d. Holzes, Projektmanagement, Konstruktionsübungen, Labor

Mag. Dr. Patrick Haas

patrick.haas@holztechnikum.at
+43 6244 5372 107

Mag. Dr. Haas Patrick

patrick.haas@holztechnikum.at
+43 6244 5372 107
Angew. Mathematk

Ing. HBM Andreas Haunsperger

andreas.haunsperger@holztechnikum.at
+43 6244 5372 132

Ing. HBM Haunsperger Andreas

andreas.haunsperger@holztechnikum.at
+43 6244 5372 132
Hölzl Marlene

Mag. Marlene Hölzl

marlene.hoelzl@holztechnikum.at
+43 6244 5372 175
Hölzl Marlene

Mag. Hölzl Marlene

marlene.hoelzl@holztechnikum.at
+43 6244 5372 175
Betriebstechnik, Unternehmensorganisation, Volkswirtschaftslehre, Buchhaltung und Bilanzierung.

Herbert Irnberger B.Ed.

herbert.irnberger@holztechnikum.at
+43 6244 5372 124

Irnberger Herbert B.Ed.

herbert.irnberger@holztechnikum.at
+43 6244 5372 124
Werkstätte u. Produktionstechnik, Konstruktionsübungen, Werkstättenlabor

Mag. Dietmar Juriga MBA

dietmar.juriga@holztechnikum.at
+43 6244 5372 109

Mag. Juriga Dietmar MBA

dietmar.juriga@holztechnikum.at
+43 6244 5372 109
Betriebswirtschaft u. Rechnungswesen, Betriebstechnik u. -management, Wirtschaft u. Recht
Kobald Daniela

Mag. Daniela Kobald

daniela.kobald@holztechnikum.at
+43 650 984 60 80
Kobald Daniela

Mag. Kobald Daniela

daniela.kobald@holztechnikum.at
+43 650 984 60 80
König Franz

Mag. Franz König

franz.koenig@holztechnikum.at
+43 6244 5372 108
König Franz

Mag. König Franz

franz.koenig@holztechnikum.at
+43 6244 5372 108
Deutsch, Englisch

BSc Maria Kößlbacher

maria.koesslbacher@holztechnikum.at
+43 6244 5372 148

BSc Kößlbacher Maria

maria.koesslbacher@holztechnikum.at
+43 6244 5372 148
Religion

Mag. Angela Krallinger

angela.krallinger@holztechnikum.at
+43 6244 5372 175

Mag. Krallinger Angela

angela.krallinger@holztechnikum.at
+43 6244 5372 175
Angew. Mathematik, Angew. Informatik, Geschichte u. Politische Bildung

Mag. Rudolf Kranabitl

rudolf.kranabitl@holztechnikum.at
+43 6244 5372 148

Mag. Kranabitl Rudolf

rudolf.kranabitl@holztechnikum.at
+43 6244 5372 148
Betriebswirtschaft u. Rechnungswesen, Betriebstechnik u. -management, Wirtschaft u. Recht

Mag. Caroline Kranzl-Niehaus

caroline.kranzl-niehaus@holztechnikum.at
+43 6244 5372 108

Mag. Kranzl-Niehaus Caroline

caroline.kranzl-niehaus@holztechnikum.at
+43 6244 5372 108
Deutsch und Englisch, Individuelle Lernbegleiterin

Lisa Lienbacher

lisa.lienbacher@holztechnikum.at
+43 6244 5372 108

Lienbacher Lisa

lisa.lienbacher@holztechnikum.at
+43 6244 5372 108
Englisch (Native Speaker)

Manfred Lienbacher B.Ed.

manfred.lienbacher@holztechnikum.at
+43 6244 5372 132

Lienbacher Manfred B.Ed.

manfred.lienbacher@holztechnikum.at
+43 6244 5372 132
Werkstätte u. Produktionstechnik, Konstruktionsübungen, Werkstättenlabor
Jens-Daniel Mauer

Dipl.-Theol. Jens-Daniel Mauer

jens-daniel.mauer@holztechnikum.at
Jens-Daniel Mauer

Dipl.-Theol. Mauer Jens-Daniel

jens-daniel.mauer@holztechnikum.at
Evangelisch Religion
Moser Daniel

Daniel Moser M.Rel.Ed.

moser.daniel@holztechnikum.at
+43 6244 5372 109
Moser Daniel

Moser Daniel M.Rel.Ed.

moser.daniel@holztechnikum.at
+43 6244 5372 109
Religion, Geografie

Mag. Lucia Niederhauser

lucia.niederhauser@holztechnikum.at
+43 6244 5372 109

Mag. Niederhauser Lucia

lucia.niederhauser@holztechnikum.at
+43 6244 5372 109
Italienisch

BEd Christina Ortmeier

christina.ortmeier@holztechnikum.at
+43 6244 5372 148

BEd Ortmeier Christina

christina.ortmeier@holztechnikum.at
+43 6244 5372 148
Deutsch

Priv.Doz. Ing. DI(FH) Dr. Alexander Petutschnigg Bakk. MSc.

alexander.petutschnigg@holztechnikum.at
+43 50 2211 2011

Priv.Doz. Ing. DI(FH) Dr. Petutschnigg Alexander Bakk. MSc.

alexander.petutschnigg@holztechnikum.at
+43 50 2211 2011
Angew. Mathematik
Pichler Philip

BSc, MSc Philipp Pichler

philipp.pichler@holztechnikum.at
+43 6244 5372 148
Pichler Philip

BSc, MSc Pichler Philipp

philipp.pichler@holztechnikum.at
+43 6244 5372 148
Elektronik, Elektrotechnik, Labor

DI (FH) HBM Wolfgang Plössnig

wolfgang.ploessnig@holztechnikum.at
+43 6244 5372 106

DI (FH) HBM Plössnig Wolfgang

wolfgang.ploessnig@holztechnikum.at
+43 6244 5372 106
Technologie d. Holzes, Konstruktionsübungen, Labor, Werkstättenlabor

Mag. Andrea Ramsauer

andrea.ramsauer@holztechnikum.at
+43 6244 5372 106

Mag. Ramsauer Andrea

andrea.ramsauer@holztechnikum.at
+43 6244 5372 106
Italienisch

Dipl.-Ing. Hans-Peter Ramsl

hans-peter.ramsl@holztechnikum.at
+43 6244 5372 107

Dipl.-Ing. Ramsl Hans-Peter

hans-peter.ramsl@holztechnikum.at
+43 6244 5372 107
Naturwissenschaftliche Grundlagen - Biotechnologie

Mag. Theresa Reindl

theresa.reindl@holztechnikum.at
+43 6244 5372 105

Mag. Reindl Theresa

theresa.reindl@holztechnikum.at
+43 6244 5372 105
Russisch/Geografie

DI Markus Rettenbacher

markus.rettenbacher@holztechnikum.at
+43 6244 5372 107

DI Rettenbacher Markus

markus.rettenbacher@holztechnikum.at
+43 6244 5372 107
Naturwissenschaftliche Grundlagen, Angew. Chemie, Angew. Physik, Labor
Schnöll Bernhard

Mag. Bernhard Schnöll

IT-Administration
bernhard.schnoell@holztechnikum.at
+43 6244 5372 174
Schnöll Bernhard

Mag. Schnöll Bernhard

IT-Administration
bernhard.schnoell@holztechnikum.at
+43 6244 5372 174
Angewandte Informatik, Bewegung und Sport

Dr. Rudolf Schraml

rudolf.schraml@holztechnikum.at
+43 6244 5372 105

Dr. Schraml Rudolf

rudolf.schraml@holztechnikum.at
+43 6244 5372 105
Angewandte Informatik

DI Christoph Schur

christoph.schur@holztechnikum.at
+43 6244 5372 177

DI Schur Christoph

christoph.schur@holztechnikum.at
+43 6244 5372 177

Ing. Alexander Schuster

Werkstättenleiter
alexander.schuster@holztechnikum.at
+43 6244 5372 102
Dienstag 13:20-16:40, Donnerstag 8:40-12:25, Freitag 8:40-12:25

Ing. Schuster Alexander

Werkstättenleiter
alexander.schuster@holztechnikum.at
+43 6244 5372 102
Werkstätte u. Produktionstechnik
Dienstag 13:20-16:40, Donnerstag 8:40-12:25, Freitag 8:40-12:25

Mag. Herwig Schwaiger

herwig.schwaiger@holztechnikum.at
+43 6244 5372 148

Mag. Schwaiger Herwig

herwig.schwaiger@holztechnikum.at
+43 6244 5372 148
Englisch, Bewegung u. Sport

DI Markus Seiwald

markus.seiwald@holztechnikum.at
+43 6244 5372 148

DI Seiwald Markus

markus.seiwald@holztechnikum.at
+43 6244 5372 148
Baukonstruktion u. Holzbau, Konstruktionsübungen

Mag. Sabine Siller

Bibliotheksleitung
sabine.siller@holztechnikum.at
+43 6244 5372 101

Mag. Siller Sabine

Bibliotheksleitung
sabine.siller@holztechnikum.at
+43 6244 5372 101
Deutsch, Geographie u. Wirtschaftskunde

DI(FH) Jörg Simonlehner

joerg.simonlehner@holztechnikum.at
+43 6244 5372 132

DI(FH) Simonlehner Jörg

joerg.simonlehner@holztechnikum.at
+43 6244 5372 132
Werkstätte u. Produktionstechnik

Josef Springl B.Ed.

josef.springl@holztechnikum.at
+43 6244 5372 132

Springl Josef B.Ed.

josef.springl@holztechnikum.at
+43 6244 5372 132
Werkstätte u. Produktionstechnik, Konstruktionsübungen
Toferer Manuel

DI(FH) Manuel Toferer

Lehre / Weiterbildung und Dienstleistungen
manuel.toferer@holztechnikum.at
+43 699 15372146
Toferer Manuel

DI(FH) Toferer Manuel

Lehre / Weiterbildung und Dienstleistungen
manuel.toferer@holztechnikum.at
+43 699 15372146
Holzwirtschaft, Werkstofftechnik, Materialkunde Holz.

DI Erwin Treml

Leiter Weiterbildung und Dienstleistungen
erwin.treml@holztechnikum.at
+43 6244 5372 116

DI Treml Erwin

Leiter Weiterbildung und Dienstleistungen
erwin.treml@holztechnikum.at
+43 6244 5372 116
Forstwirtschaft, Holzwirtschaft, Technologie d. Holzes, Projektmanagement, Labor

DI(FH) Herbert Trimmel

herbert.trimmel@holztechnikum.at
+43 6244 5372 105

DI(FH) Trimmel Herbert

herbert.trimmel@holztechnikum.at
+43 6244 5372 105
Grundlagen des Maschinenbaus, Maschinentechnik u. Elektronik, Säge- und Holzbearbeitungstechnik, Konstruktionsübungen, Individueller Lernbegleiter

BEd Christoph Vierthaler

christoph.vierthaler@holztechnikum.at
+43 699 15372144

BEd Vierthaler Christoph

christoph.vierthaler@holztechnikum.at
+43 699 15372144

FL Ing. Roland Walkner

roland.walkner@holztechnikum.at
+43 6244 5372 132

FL Ing. Walkner Roland

roland.walkner@holztechnikum.at
+43 6244 5372 132
Werkstätte u. Produktionstechnik, Werkstättenlabor