Allgemeine Kontaktdaten

Wir stehen bei Fragen aller Art zur Verfügung. Unsere allgemeinen Kontaktdaten lauten:

Holztechnikum Kuchl
Markt 136
5431 Kuchl / Österreich

Telefon: +43 6244 5372
Fax: +43 6244 5372 2
E-Mail: office@holztechnikum.at

Leitung Werkmeisterschule

DI Erwin Treml

Leiter Weiterbildung und Dienstleistungen
erwin.treml@holztechnikum.at
+43 6244 5372 116

DI Treml Erwin

Leiter Weiterbildung und Dienstleistungen
erwin.treml@holztechnikum.at
+43 6244 5372 116
Forstwirtschaft, Holzwirtschaft, Technologie d. Holzes, Projektmanagement, Labor

Wolfgang Gabler

Assistent der Geschäftsführung
wolfgang.gabler@holztechnikum.at
+43 6244 5372 110

Gabler Wolfgang

Assistent der Geschäftsführung
wolfgang.gabler@holztechnikum.at
+43 6244 5372 110

DI Martin Lienbacher

Assistent im Bereich Weiterbildung&Dienstleistung
martin.lienbacher@holztechnikum.at
+43 6244 5372 116

DI Lienbacher Martin

Assistent im Bereich Weiterbildung&Dienstleistung
martin.lienbacher@holztechnikum.at
+43 6244 5372 116

Lehrpersonal

DI Otmar Bachler

otmar.bachler@holztechnikum.at
+43 6244 5372 175

DI Bachler Otmar

otmar.bachler@holztechnikum.at
+43 6244 5372 175
Holzwirtschaft, Technologie d. Holzes, Konstruktionsübungen, Labor, Individueller Lernbegleiter

Mag. Petra Baumann

petra.baumann@holztechnikum.at
+43 6244 5372 108

Mag. Baumann Petra

petra.baumann@holztechnikum.at
+43 6244 5372 108
Deutsch, Geschichte und politische Bildung, Individuelle Lernbegleiterin

Ing. Christian Binggl B.Ed.

christian.binggl@holztechnikum.at
+43 6244 5372 132

Ing. Binggl Christian B.Ed.

christian.binggl@holztechnikum.at
+43 6244 5372 132
Werkstätte u. Produktionstechnik, Konstruktionsübungen, Werkstättenlabor

DI (FH) Stephan Bittersam

stephan.bittersam@holztechnikum.at
+43 6244 5372 175

DI (FH) Bittersam Stephan

stephan.bittersam@holztechnikum.at
+43 6244 5372 175

FL Johann Brandauer

johann.brandauer@holztechnikum.at
+43 6244 5372 132

FL Brandauer Johann

johann.brandauer@holztechnikum.at
+43 6244 5372 132
Werkstätte u. Produktionstechnik, Konstruktionsübungen, Werkstättenlabor

Daniel Brandstätter

daniel.brandstaetter@holztechnikum.at
+43 6244 5372 132

Brandstätter Daniel

daniel.brandstaetter@holztechnikum.at
+43 6244 5372 132
Werkstätte u. Produktionstechnik

DI(FH) Robert Dygruber

IT-Administration
robert.dygruber@holztechnikum.at
+43 6244 5372 174

DI(FH) Dygruber Robert

IT-Administration
robert.dygruber@holztechnikum.at
+43 6244 5372 174
Angew. Informatik, Computerwerkstätte

AV DI(FH) Johannes Eckinger

Abteilungsvorstand der HTL und Fachschule
johannes.eckinger@holztechnikum.at
+43 6244 5372 100
täglich nach Vereinbarung

AV DI(FH) Eckinger Johannes

Abteilungsvorstand der HTL und Fachschule
johannes.eckinger@holztechnikum.at
+43 6244 5372 100
Konstruktionsübungen
täglich nach Vereinbarung

Mag. Caroline Eichbauer

caroline.eichbauer@holztechnikum.at
+43 6244 5372 107

Mag. Eichbauer Caroline

caroline.eichbauer@holztechnikum.at
+43 6244 5372 107
Angew. Mathematik und Angew. Informatik

Univ. Doz. Dr. Karl Entacher

karl.entacher@holztechnikum.at
+43 6244 5372 107

Univ. Doz. Dr. Entacher Karl

karl.entacher@holztechnikum.at
+43 6244 5372 107
Angew. Mathematik, Angew. Informatik, Projektmanagement

DI(FH) Harald Erlbacher

harald.erlbacher@holztechnikum.at
+43 6244 5372 175

DI(FH) Erlbacher Harald

harald.erlbacher@holztechnikum.at
+43 6244 5372 175
Angew. Physik, Holzbearbeitungsmaschinen, Maschinentechnik u. Elektronik, Säge- und Holzbearbeitungstechnik, Konstruktionsübungen, Individueller Lernbegleiter

Dir. Mag. Josef Eßl

Schulleiter der HTL und Fachschule
josef.essl@holztechnikum.at
+43 6244 5372 143
täglich, nach Vereinbarung

Dir. Mag. Eßl Josef

Schulleiter der HTL und Fachschule
josef.essl@holztechnikum.at
+43 6244 5372 143
Betriebswirtschaft u. Rechnungswesen, Betriebstechnik u. -management, Wirtschaft u. Recht, Qualitätsmanagement
täglich, nach Vereinbarung

FL Georg Fagerer

georg.fagerer@holztechnikum.at
+43 6244 5372 132

FL Fagerer Georg

georg.fagerer@holztechnikum.at
+43 6244 5372 132
Werkstätte u. Produktionstechnik, Grundlagen d. Maschinenbaus

DI Dr. Gerhard Felber

gerhard.felber@holztechnikum.at
+43 6244 5372 105

DI Dr. Felber Gerhard

gerhard.felber@holztechnikum.at
+43 6244 5372 105
Maschinentechnik u. Elektronik, Säge- u. Holzbearbeitungstechnik, Holzbearbeitungsmaschinen, Konstruktionsübungen

DI Franz Felderer

franz.felderer@holztechnikum.at
+43 6244 5372 148

DI Felderer Franz

franz.felderer@holztechnikum.at
+43 6244 5372 148
Angew. Informatik, Angew. Physik, Maschinentechnik u. Elektronik, Elektrotechnik, Labor

Dr. Samanta Festa

samanta.festa@holztechnikum.at

Dr. Festa Samanta

samanta.festa@holztechnikum.at
Italienisch (Native Speaker)

Karin Golser-Ebner MEd

karin.golser@holztechnikum.at
+43 699 15372144

Golser-Ebner Karin MEd

karin.golser@holztechnikum.at
+43 699 15372144
Geographie und Wirtschaftskunde

Mag. Sabine Greiseder

sabine.greiseder@holztechnikum.at
+43 6244 5372 105

Mag. Greiseder Sabine

sabine.greiseder@holztechnikum.at
+43 6244 5372 105
Deutsch, Englisch,Individuelle Lernbegleiterin

DI Herwig Gütler

herwig.guetler@holztechnikum.at
+43 6244 5372 106

DI Gütler Herwig

herwig.guetler@holztechnikum.at
+43 6244 5372 106
Forstwirtschaft, Holzwirtschaft, Technologie d. Holzes, Projektmanagement, Konstruktionsübungen, Labor

Mag. Dr. Patrick Haas

patrick.haas@holztechnikum.at
+43 6244 5372 107

Mag. Dr. Haas Patrick

patrick.haas@holztechnikum.at
+43 6244 5372 107
Angew. Mathematk

Ing. HBM Andreas Haunsperger

andreas.haunsperger@holztechnikum.at
+43 6244 5372 132

Ing. HBM Haunsperger Andreas

andreas.haunsperger@holztechnikum.at
+43 6244 5372 132
Hölzl Marlene

Mag. Marlene Hölzl

marlene.hoelzl@holztechnikum.at
+43 6244 5372 175
Hölzl Marlene

Mag. Hölzl Marlene

marlene.hoelzl@holztechnikum.at
+43 6244 5372 175
Betriebstechnik, Unternehmensorganisation, Volkswirtschaftslehre, Buchhaltung und Bilanzierung.

Herbert Irnberger B.Ed.

herbert.irnberger@holztechnikum.at
+43 6244 5372 124

Irnberger Herbert B.Ed.

herbert.irnberger@holztechnikum.at
+43 6244 5372 124
Werkstätte u. Produktionstechnik, Konstruktionsübungen, Werkstättenlabor

Mag. Dietmar Juriga MBA

dietmar.juriga@holztechnikum.at
+43 6244 5372 109

Mag. Juriga Dietmar MBA

dietmar.juriga@holztechnikum.at
+43 6244 5372 109
Betriebswirtschaft u. Rechnungswesen, Betriebstechnik u. -management, Wirtschaft u. Recht

Dr. Johanna Kanzian

Marketing / PR
johanna.kanzian@holztechnikum.at
+43 6244 5372 173

Dr. Kanzian Johanna

Marketing / PR
johanna.kanzian@holztechnikum.at
+43 6244 5372 173
Betriebswirtschaft u. Rechnungswesen

Mag. Daniela Kobald

daniela.kobald@holztechnikum.at
+43 650 984 60 80

Mag. Kobald Daniela

daniela.kobald@holztechnikum.at
+43 650 984 60 80

Mag. Franz König

franz.koenig@holztechnikum.at
+43 6244 5372 108

Mag. König Franz

franz.koenig@holztechnikum.at
+43 6244 5372 108
Deutsch, Englisch

Mag. Angela Krallinger

angela.krallinger@holztechnikum.at
+43 6244 5372 175

Mag. Krallinger Angela

angela.krallinger@holztechnikum.at
+43 6244 5372 175
Angew. Mathematik, Angew. Informatik, Geschichte u. Politische Bildung

Mag. Rudolf Kranabitl

rudolf.kranabitl@holztechnikum.at
+43 6244 5372 148

Mag. Kranabitl Rudolf

rudolf.kranabitl@holztechnikum.at
+43 6244 5372 148
Betriebswirtschaft u. Rechnungswesen, Betriebstechnik u. -management, Wirtschaft u. Recht

Mag. Caroline Kranzl-Niehaus

caroline.kranzl-niehaus@holztechnikum.at
+43 6244 5372 108

Mag. Kranzl-Niehaus Caroline

caroline.kranzl-niehaus@holztechnikum.at
+43 6244 5372 108
Deutsch und Englisch, Individuelle Lernbegleiterin

Lisa Lienbacher

lisa.lienbacher@holztechnikum.at
+43 6244 5372 108

Lienbacher Lisa

lisa.lienbacher@holztechnikum.at
+43 6244 5372 108
Englisch (Native Speaker)

Manfred Lienbacher B.Ed.

manfred.lienbacher@holztechnikum.at
+43 6244 5372 132

Lienbacher Manfred B.Ed.

manfred.lienbacher@holztechnikum.at
+43 6244 5372 132
Werkstätte u. Produktionstechnik, Konstruktionsübungen, Werkstättenlabor

DI Josef Moser

josef.moser@holztechnikum.at
+43 6244 5372 106

DI Moser Josef

josef.moser@holztechnikum.at
+43 6244 5372 106
Forstwirtschaft, Sägewerksanlagen, Konstruktionsübungen, Labor

Mag. Lucia Niederhauser

lucia.niederhauser@holztechnikum.at
+43 6244 5372 109

Mag. Niederhauser Lucia

lucia.niederhauser@holztechnikum.at
+43 6244 5372 109
Italienisch

Priv.Doz. Ing. DI(FH) Dr. Alexander Petutschnigg Bakk. MSc.

alexander.petutschnigg@holztechnikum.at
+43 50 2211 2011

Priv.Doz. Ing. DI(FH) Dr. Petutschnigg Alexander Bakk. MSc.

alexander.petutschnigg@holztechnikum.at
+43 50 2211 2011
Angew. Mathematik

DI (FH) HBM Wolfgang Plössnig

wolfgang.ploessnig@holztechnikum.at
+43 6244 5372 106

DI (FH) HBM Plössnig Wolfgang

wolfgang.ploessnig@holztechnikum.at
+43 6244 5372 106
Technologie d. Holzes, Konstruktionsübungen, Labor, Werkstättenlabor

Mag. Andrea Ramsauer

andrea.ramsauer@holztechnikum.at
+43 6244 5372 106

Mag. Ramsauer Andrea

andrea.ramsauer@holztechnikum.at
+43 6244 5372 106
Italienisch

Dipl.-Ing. Hans-Peter Ramsl

hans-peter.ramsl@holztechnikum.at
+43 6244 5372 107

Dipl.-Ing. Ramsl Hans-Peter

hans-peter.ramsl@holztechnikum.at
+43 6244 5372 107
Naturwissenschaftliche Grundlagen - Biotechnologie

Mag. Theresa Reindl

theresa.reindl@holztechnikum.at
+43 6244 5372 105

Mag. Reindl Theresa

theresa.reindl@holztechnikum.at
+43 6244 5372 105
Russisch

DI Markus Rettenbacher

markus.rettenbacher@holztechnikum.at
+43 6244 5372 107

DI Rettenbacher Markus

markus.rettenbacher@holztechnikum.at
+43 6244 5372 107
Naturwissenschaftliche Grundlagen, Angew. Chemie, Angew. Physik, Labor

Mag. Friedrich Sallinger

friedrich.sallinger@holztechnikum.at
+43 6244 5372 148

Mag. Sallinger Friedrich

friedrich.sallinger@holztechnikum.at
+43 6244 5372 148
Religion

Mag. Bernhard Schnöll

bernhard.schnoell@holztechnikum.at
+43 6244 5372 105

Mag. Schnöll Bernhard

bernhard.schnoell@holztechnikum.at
+43 6244 5372 105
Angewandte Informatik, Bewegung und Sport

Dr. Rudolf Schraml

rudolf.schraml@holztechnikum.at
+43 6244 5372 105

Dr. Schraml Rudolf

rudolf.schraml@holztechnikum.at
+43 6244 5372 105
Angewandte Informatik

DI Christoph Schur

christoph.schur@holztechnikum.at
+43 6244 5372 177

DI Schur Christoph

christoph.schur@holztechnikum.at
+43 6244 5372 177

Ing. Alexander Schuster

Werkstättenleiter, Individueller Lernbegleiter
alexander.schuster@holztechnikum.at
+43 6244 5372 102
Dienstag 13:20-16:40, Donnerstag 8:40-12:25, Freitag 8:40-12:25

Ing. Schuster Alexander

Werkstättenleiter, Individueller Lernbegleiter
alexander.schuster@holztechnikum.at
+43 6244 5372 102
Werkstätte u. Produktionstechnik
Dienstag 13:20-16:40, Donnerstag 8:40-12:25, Freitag 8:40-12:25

Mag. Herwig Schwaiger

herwig.schwaiger@holztechnikum.at
+43 6244 5372 148

Mag. Schwaiger Herwig

herwig.schwaiger@holztechnikum.at
+43 6244 5372 148
Englisch, Bewegung u. Sport

DI Markus Seiwald

markus.seiwald@holztechnikum.at
+43 6244 5372 148

DI Seiwald Markus

markus.seiwald@holztechnikum.at
+43 6244 5372 148
Baukonstruktion u. Holzbau, Konstruktionsübungen

Mag. Sabine Siller

Bibliotheksleitung
sabine.siller@holztechnikum.at
+43 6244 5372 101

Mag. Siller Sabine

Bibliotheksleitung
sabine.siller@holztechnikum.at
+43 6244 5372 101
Deutsch, Geographie u. Wirtschaftskunde

DI(FH) Jörg Simonlehner

joerg.simonlehner@holztechnikum.at
+43 6244 5372 132

DI(FH) Simonlehner Jörg

joerg.simonlehner@holztechnikum.at
+43 6244 5372 132
Werkstätte u. Produktionstechnik

Josef Springl B.Ed.

josef.springl@holztechnikum.at
+43 6244 5372 132

Springl Josef B.Ed.

josef.springl@holztechnikum.at
+43 6244 5372 132
Werkstätte u. Produktionstechnik, Konstruktionsübungen

Mag. Gudrun Stickler

Individuelle Lernbegleiterin
gudrun.stickler@holztechnikum.at
+43 699 153 73 128

Mag. Stickler Gudrun

Individuelle Lernbegleiterin
gudrun.stickler@holztechnikum.at
+43 699 153 73 128
Italienisch
Toferer Manuel

DI(FH) Manuel Toferer

manuel.toferer@holztechnikum.at
+43 6244 5372 177
Toferer Manuel

DI(FH) Toferer Manuel

manuel.toferer@holztechnikum.at
+43 6244 5372 177
Holzwirtschaft, Werkstofftechnik, Materialkunde Holz.

DI Erwin Treml

Leiter Weiterbildung und Dienstleistungen
erwin.treml@holztechnikum.at
+43 6244 5372 116

DI Treml Erwin

Leiter Weiterbildung und Dienstleistungen
erwin.treml@holztechnikum.at
+43 6244 5372 116
Forstwirtschaft, Holzwirtschaft, Technologie d. Holzes, Projektmanagement, Labor

DI(FH) Herbert Trimmel

herbert.trimmel@holztechnikum.at
+43 6244 5372 105

DI(FH) Trimmel Herbert

herbert.trimmel@holztechnikum.at
+43 6244 5372 105
Grundlagen des Maschinenbaus, Maschinentechnik u. Elektronik, Säge- und Holzbearbeitungstechnik, Konstruktionsübungen, Individueller Lernbegleiter

FL Ing. Roland Walkner

roland.walkner@holztechnikum.at
+43 6244 5372 132

FL Ing. Walkner Roland

roland.walkner@holztechnikum.at
+43 6244 5372 132
Werkstätte u. Produktionstechnik, Werkstättenlabor